суббота, 5 апреля 2014 г.

Урок 4. Декоративный строчевой шов

  Декоративный строчевой шов, является тем элементов вышивки Хардангер, благодаря которому работе придается дополнительный объем и который подчеркивает другие ажурные элементы.

  Строчевой шов относится к элементам с утяжкой. Выполняется после вышивки блоковой части изделия. В большинстве случаев этот шов состоит из 4 строчек, 2 из которых вышиваются по одной линии и как-бы накладываются друг на друга, благодаря чему визуально образует двойной объем.
  Этот шов напоминает собой шов машинки, т.е образует одну сплошную линию. Особенностью строчевого шва является то, что одновременно вышиваются 2 строчки.
    Строчевой шов может выполняться горизонтально - вдоль нитей переплетения ткани и по диагонали.
     Если при вышивке этого шва рабочую нитку подтягивать чуть сильнее, то в местах стыковки стежков образуются дырочки, которые придают изделию дополнительную ажурность.
   Строчевой шов вышивается основной(толстой) нитью. Но, иногда, в декоративных объемных изделиях (колокольчики, шарики, бискорню и т.д.) можно использовать металлик, креник или любую другую декоративную нить.

   Выполнение строчевого шва происходит в 2 этапа. Сначала вышивается 2 строчки (от точки 1 до точки 16). Следующим этапом вышиваются еще 2 строчки (от точки 17).
При выполнении угла разворота, схема вышивки выглядит следующим образом:
В замкнутом контуре первоначально выполняются первые 2 строчки по всему контуру, затем, в обратном направление еще 2 строчки.

Практикум.

Рассмотрим выполнение шва на примере вышивки игольницы.
Строчевой шов начинаем шить с угла.
Закрепляем рабочую нить на изнаночной стороне под блоками, и выводим в точке начала первого стежка самой крайней строчки. Далее шьем 2 строчки по всему контуру.
При вышивке углов разворота пропускаем 1 стежок внешней строчки. Это сделано для того, чтобы упростить вышивку по углам следующих двух строчек, и чтобы наша изнанка была совершенно идеальной т.е. без протяжек и ненужных стежков на одном и том же месте.

 После выполнения 2-х первых строчек, делаем разворот и вышиваем следующие 2 в обратном направлении. Средние 2 строчки вышиваются в одни и те же места.
Обратите внимание на вышивку угла. Там где мы пропускали по 1 стежку нужно выполнять так, как показано на фото 4-9.
 Продолжение
 

15 комментариев: